Preloader

«ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА С ЗАБОТОЙ О ЗРЕНИИ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ» — УТИЛИЗИРУЙ ЛИНЗЫ ПРАВИЛЬНО!

mkl-1

Миллионы человек каждый день надевают контактные линзы. Из них от 15% до 20% не доносят использованные контактные линзы до мусорного контейнера, а просто смывают их либо в раковину, либо в туалет.

Почему линзы нельзя смывать в канализацию?
Линзы делают из специального пластика, который сочетает в себе органическое стекло, силиконы и фторопласты. Если смыть их в раковину или унитаз, они попадут в очистные сооружения сточных вод, но не задержатся там из-за своего маленького размера. При этом вещества, которые фильтруют воду в таких сооружениях, разрушат линзы до микропластика – он, в свою очередь, попадёт в реки и моря.
Такой микропластик не разлагается. Он продолжит накапливаться и вредить животным: его могут проглотить обитатели водоёмов и суши, которые пьют загрязнённую воду, – это может привести к их гибели.
Пострадать может и человек, если съест рыбу, которая до этого проглотила частицу линзы. Микропластик в организме способен накапливаться, что может вызвать различные заболевания печени и кишечника.

mkl-2

Что делать с упаковками и контейнерами от линз?
Приносить блистеры и контактные линзы к нам!
Во всех салонах компании «Имидж-Оптика» установлены специальные контейнеры для утилизации контактных линз.
Основное правило — не смывайте линзы в водопровод!
Правильная утилизация контактных линз— это важный шаг к сохранению мировой экологии.

mkl-3

«Пластик подвергается разрушению и плавает в океане в виде мелких частиц, которые могут проглатывать самые разные животные, например, киты, фильтрующие огромные объёмы воды, в которой могут содержаться органические отходы»

 (Интервью доктора биологических наук, заместителя директора Института океанологии РАН по направлению «Экология морей и океанов» Михаил Флинт для RT)